业内新闻您现在所在的位置:首页 >> 新闻中心 >> 业内新闻

发布时间:2016-06-24  已阅读: 次数  打印此页  返回

 2016年苏州海航·苏州饭店杯

围棋天元赛本赛的比赛通知

苏州海航·苏州饭店杯围棋天元赛是由苏州市体育总会指导、苏州市棋类协会承办的一项苏州地区重要的围棋个人赛事。苏州围棋天元赛分为本赛与预选两个阶段,经过各县区和周边城市的选拔或推荐,目前预选阶段已经全部结束,现将本赛阶段事项通知如下:

一、本赛地点、日程和赛程安排

1、比赛地点:

东吴饭店大礼堂(苏州市十全街吴衙场24号)

2、比赛日程:

2016年7月2日~4日,7月213:30开始。请各参赛选手务必于7月213:00前到赛场报到。如遇特殊情况可作适当调整并另行通知。

213:10举行成人64,少儿32强比赛抽签仪式:首先是成人组的种子选手抽签,然后是其它选手;然后是少儿组依次进行。13:30正式开始比赛。次日313:10举行联棋组比赛抽签仪式,成人64强和少儿组32强分组后A组第一对B组第二,A组第二对B组第一,以此类推。

3、本赛具体时间安排:

7月2日举行成人组64进32强、少儿组32进16强双败淘汰赛(少儿组2轮)。7月3日上午举行成人组32强进16强单败淘汰赛、少儿组32强进16强双败淘汰第3轮。7月3日下午举行成人组、少儿组、双人联棋组16进8,8进4。7月4日上午举行成人组、少儿组、双人联棋组4进2(半决赛),下午举行三组的决赛。

具体赛程时间如下:

 

7月2日周六

7月3日周日

7月4日周一

上午

 

 

9:30-11:30

成人组32进16赛

少儿组

双败赛第三轮

9:00-11:30

三组 半决赛

下午

 

13:00前报到

13:10 两组抽签仪式

13:30-15:30

双败赛第一轮

 

13:10

联棋组比赛抽签仪式

13:30-15:30

三组16进8赛

13:30-16:00

三组 决赛

15:40-17:40

双败赛第二轮

15:40-17:40

三组8进4赛

16:30 颁奖仪式

晚上

19:00-21:00

成人组64进32双败赛第三轮

 

 

 

4、比赛计时规则

64进32、32进16每方1小时包干。进入16强后各场次每方50分钟,每步加10秒。

二、本赛选手名单

1、选手名单

根据比赛规则,各县区与周边城市组织单位以公开选拔或推荐方式,最终进入本赛的选手名单公示如下: 

区域

成人64人

少年32人

姑苏区

沈  良

林  捷

翟东川

游启明

沈赋炜

余冠希

邵明源

太  仓

杨环球

龚小青

凌  超

朱志宏

查张钰

邹宜辰

祖  侃

园  区

贾叙仁

周武安

吴广明

郑瑞明

沈睿林

吴文韬

金浩琪

高新区

张子明

梁  润

魏  政

姚可祥

江卓轩

周汉唐

陆  奇

吴  江

陈林春

吴  琼

董柯岩

唐永礼

周耀程

林宇涵

廖逸文

吴  中

张文健

毛庆章

毛云鹏

张文新

严  嘉

陈昊鹏

周佳禾

昆  山

郭  辰

骆君达

潘  林

朱建军

龚启航

黄诗齐

盛禹超

张家港

蔡文鑫

吴益兵

徐益明

毛建明

繆绪辰

赵思扬

夏新宇

相  城

肖志刚

徐思方

李志胜

于  天

刘宁阳

刘徐洲

郑柯文

常  熟

邵利刚

魏万樟

陈建东

张  军

薛喆誠

徐硕涵

魏翎轩

南  京

孟繁雄

金  崟

史  记

 

 

 

 

上  海

尹成杰

陈镱夫

章  峻

 

 

 

 

无  锡

徐洪进

季  正

赵汀沁

领队:

戴荣光

 

 

常  州

韩启宇

张伟东

张  鹤

领队:

范富友

 

 

南  通

王  晨

王宇翔

陈晓平

 

 

 

 

绍  兴

沈少艺

周建中

张华强

领队:

余  镒

 

 

长青组

顾宁生

徐琦琦

胡文铨

江华生

 

 

 

 

上届成人组冠亚军黄星灿、李  论

上届少儿组冠亚军:杨宗煜(超龄)、马逸川。由于杨宗煜超过少儿组规定年龄,名额给选拔赛冠军许远。少儿市区各区名单由选拔赛前15名随机分组。

以上参赛选手有特殊原因不能参赛的,请及早告知组委会,比赛过程中不得无故退赛。

2、种子选手名单

根据比赛规程,成人组分为16组,少儿组分为8。竞赛组委会综合考虑选手段位等级、历史比赛成绩和公开选拔赛成绩等,最终确定15位成人组与8位少儿组的种子选手为:(排名不分先后):

成人组:李论、黄星灿、翟东川、于天、郭辰沈良、吴琼、蔡文鑫、梁润、孟繁熊、尹成杰、韩启宇、王晨、徐洪进、沈少艺

少儿组:马逸川许远、江卓轩、严嘉、刘宁阳、查张钰、周耀程、龚启航

长青组不再单独抽签。

、奖励方式

颁奖仪式于4日下午16:30在赛场举行,由苏州市体育局、苏州市体育总会、苏州饭店、苏州市棋类协会等领导分别给成人组、少儿组和双人联棋组冠军选手颁发奖盘、奖状和奖金,并向亚军选手颁发奖状和奖金。

奖金和荣誉称号

1、成人组:冠军20000元并授予第三届“苏州围棋天元”荣誉称号;亚军5000元;进入单淘汰赛选手,32强进16强将获得对局费200元,16强以后每赛一轮将获得对局费500元,冠亚军不再兼得对局费。

2、少儿组:冠军10000元、并授予第三届“苏州少儿围棋天元”荣誉称号;亚军3000元;进入单淘汰赛选手,每赛一轮将获得对局费300元,冠亚军不再兼得对局费。

3、双人联棋组:冠军组合5000元;亚军组合2000元;双人联棋组不设对局费。

4、常青奖:一名,奖金1000元。本赛中超过50岁(含)、名次最高的选手;如出现名次相同,取年龄更长者。

(个人所得税由本次比赛获奖者自理)

五、其它事项

1、采用国家体育局2002年颁布的围棋规则和本届比赛有关规定。

2、本赛各参赛选手的交通、住宿和餐食费等自理。主办方提供选手在本赛期间的午餐(7月2日提供晚餐,如果需要7月2日用午餐的,请提前告知组委会),地点为东吴饭店1号楼餐厅。选手的家长与陪同人员如有需要,可提早申请购买,40元/位;如有住宿需要预定,请提前告知组委会。

3、各县市以及周边城市如有领队带队,请提前告知。领队食宿费用由组委会承担。

4、本次比赛裁判长为章德辉。

5、为了让更多的围棋爱好者能参与这项赛事,主办方将于4号下午安排成人组决赛的大盘讲解。

6、由于7月2日上午与市围棋联赛时间有冲突,故本届天元赛从7月2日下午13:00开始,7月2日晚上进行成人组64进32双败赛第三轮。

7、本次比赛竞赛组委会联系人

周飞盛,联系方式:13451559701

项云,联系方式:18014001865

8、本次比赛规则解释权属苏州市围棋天元赛竞赛组委会。

9、未尽事宜另行通知。

 

苏州棋院|苏州体育信息网 |弈城围棋|新浪棋牌|中国棋牌网|