联系方式

苏州棋院本部教学点

地 址:苏州市姑苏区环体路90号

联系电话:0512-65212243

邮 箱:suzhouqiyuan@163.com

苏州棋院运河公园教学点

地 址:苏州市体育中心体育场-西大厅

联系电话:0512-65827170

联 系 人:张老师

苏州棋院园区湖东教学点

地 址:苏州市工业园区湖东邻里中心Z308室

联系电话:62922670

联 系 人:王老师

苏州棋院吴中教学点

地 址:苏州市吴中区水香街225号(水晶之恋对面,汇联超市边门)

联系电话:65652623

联 系 人:叶老师 13915544099 汪老师

苏州棋院园区大湖城邦教学点

地 址:苏州市工业园区大湖城邦商业街C区209室

联系电话:13962175827

联 系 人:王老师

你的位置:首页 > 赛事活动 > 品牌赛事

2016年“姑苏晚报·光大银行金阳光杯”苏州市围棋团体联赛规程

2018/7/25 13:08:05   点击:

主办单位:苏州市体育总会

承办单位:苏州棋院、苏州市棋类协会

冠名单位:中国光大银行苏州分行

媒体支持:姑苏晚报

一、比赛日程和地点:

1、比赛日程:下半区于2016年3月26日上午9:00开赛,上半区于2016年4月9日下午12:30开赛。各参赛队员务必于开赛半小时前到赛场报到(具体比赛时间可参阅《比赛日程安排表》,遇特殊情况可作适当调整并另行通知)

2、比赛地点:苏州邻瑞广场二楼(西华林街88号,园区金鸡湖学校旁)

二、参赛办法:

(一)采用国家体育局2002年颁布的围棋规则。

(二)以团体组队形式参赛,分成上、下两个区。上半区的10支队伍由2015年上半区的前八名和2015年下半区的前二名组成,上述队伍如有缺赛,可根据2015年下半区的参赛队伍的名次进行递补;2015年下半区的参赛队伍具有2016年下半区报名的优先权。

比赛分两个阶段:第一阶段(3/26-3/27)进行下半区的比赛,采用单循环积分编排制(根据报名团体数决定比赛轮次)比出名次,前两名升入2017年度联赛的上半区;第二阶段(4/9-9/3)进行下半区的比赛,采用单循环积分编排制比赛,决出上半区1-10名,后二名降入2017年度联赛的下半区。

(三)组队、参赛和记分。

1、组队本次比赛限于苏州大市范围

由行政组织、企事业单位、俱乐部等为单位报名,也可结合赞助商冠名方式组队报名。报名仅限业余棋手,各团体可自由组队。

参赛选手均须业余3段以上资格,青少年需具有参加相应的段位证书,成年需3段以上实力。

每个团体参赛选手限报10人,领队和教练可由选手兼任,其中女选手不得少于1人各队可以引进不超过2名大市以外的业余外援选手,但每轮仅限1名外援选手上场(女子外援上场不限)。

为加快围棋后备力量的建设,给以青少年选手更多的锻炼机会,鼓励各队选派青少年选手(1998年1月1日后出生)参赛。各队大名单确定后,中途不得更换。

2、参赛:每轮比赛可由各团体赛前确定5名选手上场,具体为一名主将,一名男子选手、一名女子选手,两位联棋选手。上场选手年龄、男女不限。

各队须在比赛半小时前,填写当轮参赛选手表报送联赛裁判组。

3、对弈和记分:主将对主将、男选手对男选手、女选手对女选手、联棋选手对联棋选手。

胜队计场分3分,负队计0分,如双方小分打平,则主将胜队获场分2分,联棋胜队获场分1分。

每场小分为:主将胜3分,男、女选手胜各2分,联棋选手胜3分,和棋1分。

最终场分打平,以小分决定名次;如果小分也平,以主将胜负决定名次;若再平,抽签决定最终名次。

4、资格审查和赛事纪律:所有参赛团体和队员均须资格审核,青少年参赛需提供:资格证明(身份证/户口本/学籍卡和段位证书)复印件,成人参赛需提供在本地区工作或居住一年以上证明(身份证/工作证/户口本/居住证)复印件。外援选手请各队报名时加以注明,并附简要经历。所有参赛人员须经资格审查小组审核,请参赛人员自觉遵守,如有违反取消比赛成绩。

比赛期间如果发生徇私舞弊、无故缺赛等造成严重负面影响的,给以参赛队及队员禁赛两年的处罚(禁止参加由市棋类协会举办的各类比赛)。

三、奖励方式:

闭幕式期间,由主办方给获奖队颁发奖杯和奖金。

(1)录取名次和奖励

本次比赛取上半区前六名给予奖励。

(2)奖金:上半区的冠军队,奖金二万元;亚军队:一万元;季军队六千元;四至六名分别为三千元、二千元、一千元。最佳男、女棋手和最佳联棋组合选手各奖励一千元。

(3)奖杯:设冠、亚军奖杯;冠军大奖杯刻名,留存市棋协;冠、亚军小奖杯当场颁授。

(4)所有队员均颁发参赛证书和纪念品。

四、报名方法:

本次比赛只接受苏州大市范围内18支参赛队伍(上半区10支,下半区8支)报名。自规程公布之日起,上半区接受2015年上半区的前八名和2015年下半区的前二名报名;下半区以参赛队报名先后顺序,报满即止。

报名费:上半区每队1000元;下半区每队500元;交通和餐食费等其他费用由各参赛队自理。

报名地址:苏州棋院(市凤凰街137号,苏州市第三青少年业余体校内)。

苏州棋院网址:www.suzhouqiyuan.com,邮箱:suzhouqiyuan@163.com

联系电话:0512-65240195  邮编:215006

联系人:徐老师  13511603109 ; 项老师:18014001865

 五、本规程解释权归主办单位。


比赛日程安排表

(如遇特殊情况,可作适当调整并另行通知)

第一阶段(下半区)

3/26

第一轮上午:9:0011:30; 第二轮下午:12:3015:00

第三轮下午:15:0017:30;第四轮晚上:18:3021:00

3/27

第五轮上午:9:0011:30; 第六轮下午:12:3015:00

第七轮下午:15:0017:30

 

第二阶段(上半区)

4/9: 第一轮下午:12:3015:00; 第二轮下午:15:0017:30

5/21:第三轮下午:  12:3015:00; 第四轮下午: 15:0017:30

6/11:第五轮下午:12:3015:00; 第六轮下午: 15:0017:30

7/2: 第七轮上午:9:0011:30

8/27:第八轮上午:9:0011:30

9/3: 第九轮上午:8:3011:001130颁奖仪式。