联系方式

苏州棋院本部教学点

地 址:苏州市姑苏区环体路90号

联系电话:0512-65212243

邮 箱:suzhouqiyuan@163.com

苏州棋院运河公园教学点

地 址:苏州市体育中心体育场-西大厅

联系电话:0512-65827170

联 系 人:张老师

苏州棋院园区湖东教学点

地 址:苏州市工业园区湖东邻里中心Z308室

联系电话:62922670

联 系 人:王老师

苏州棋院吴中教学点

地 址:苏州市吴中区水香街225号(水晶之恋对面,汇联超市边门)

联系电话:65652623

联 系 人:叶老师 13915544099 汪老师

苏州棋院园区大湖城邦教学点

地 址:苏州市工业园区大湖城邦商业街C区209室

联系电话:13962175827

联 系 人:王老师

你的位置:首页 > 赛事活动 > 品牌赛事 > 象棋

2019年苏州市首届象棋甲级联赛规程及补充通知

2019-5-30 12:51:25   点击:

2019年苏州市首届象棋甲级联赛规程及补充通知

一、活动组织机构

主办单位:苏州市棋类协会、吴中区体育总会

承办单位:吴中区棋类协会、胥口镇文体中心

协办单位:胥口镇棋类协会、张家港棋类协会、常熟棋类协会、昆山象棋协会、吴江象棋协会、太仓象棋协会、

二、比赛项目

象棋团体赛

三、活动时间及地点

赛程

比赛时间

比赛地点

开幕式

46日(周六)

皇家艺术小镇

第一赛季

46日(周六)

皇家艺术小镇

第二赛季

68日(周六)

皇家艺术小镇

第三赛季

914日(周六)

皇家艺术小镇

总决赛

2020112日(周三、四)

皇家艺术小镇

闭幕式

202012

(周四)

四、活动内容

(一)比赛办法:

1、执行《象棋竞赛规则》(2011群众比赛规则)

2、比赛分为季赛和总决赛,共进行四场比赛。前三场为季赛,第四场为年度总决赛。每场季赛暂邀请16支队伍参赛,按积分排名前十二进入年度总决赛(中途缺场比赛的单位不能进入总决赛)

(二)奖励办法:

1、季赛前6名颁发奖金及奖状;

第一名

2000

第二名

1800

第三名

1500

第四名

1200

第五名

1000

第六名

800

 

2、总决赛前6名颁发奖金及奖杯;设射手奖4台,金奖、银奖、铜奖各一名,颁发奖金及奖状。

 

第一名

5000

第二名

3000

第三名

2000

第四名

1500

第五名

1200

第六名

1000

射手金奖

1000

射手银奖

600

射手铜奖

400

第四台射手金奖

500

第四台射手银奖

300

第四台射手铜奖

200

 

(三)报名办法及参赛资格

1、以县市(区)棋类协会、各行业体协报名(每单位可报两支队伍)每组可报领队或教练员1名,棋手4名(3名成人,65周岁以下;1名未成年人,200711日后出生),替补选手2名,组别、男女不限;一旦报名成功中途不得更改棋手包括替补选手。

2、参赛资格:持有苏州大市范围居民身份证、外籍棋手需提供暂住证或社保缴满1年证明,外籍少儿需提供在苏州学校学籍证明。(参赛棋手需身体、心理健康)

 

3、本次比赛每场收取报名费成人200/人,少儿100/人,领队或教练午餐免费。(含比赛当天午餐费40元、场地险10元、交通、住宿等费用自理、替补选手不收取报名费)

4、报名时间:即日起至411630止。

参赛棋手将报名表发至邮箱 773754119@qq.com,联系人胥口文体中心陈袁园,电话:66386016、或13372177810 戴松顺微信同步

五、开闭幕式流程

1.开幕式:

时间:46日(周六)900

地点:皇家艺术小镇(苏州市吴中区环太湖大道3668号与吴中大道交叉口以北)

主持人宣布开幕式开始,介绍到场嘉宾;

苏州市棋协领导致欢迎词;

胥口镇领导致开幕词;

裁判长讲话,宣布竞赛规则、纪律等比赛细则;

裁判员代表宣誓;

运动员代表宣誓;

开赛仪式,授奖杯。

2.闭幕式:

时间:12日(周四)1100

地点:皇家艺术小镇

主持人宣布闭幕式开始,介绍到场嘉宾;

胥口镇领导总结发言;

颁奖。

六、仲裁委员、裁判长、裁判员及今后比赛选派

比赛仲裁和裁判长由苏州市棋类协会选派。

裁判员由苏州市棋类协会选派。

获得优秀团体名次及个人射手名次,今后优先代表苏州参加职工省运会、智力运动会。

本规程解释权归赛事组委会,未尽事宜,另行通知。

补充通知

一、比赛办法

1执行中国象棋协会审定的《象棋竞赛规则(2011)群体比赛简明规定

2、分站赛采用5轮积分编排制,总决赛7轮、电脑随机编排;(首轮同单位回避、分站赛和总决赛相同)

3、比赛用时每方25+5秒包干,超时判负(总决赛每方30+5秒包干,超时判负)

4、比赛结束,负方签字,和棋双方签字;

5各参赛队在每盘比赛开赛前 10 分钟同时向裁判组提交出场棋手名单。未按时提交的,由裁判组按秩序册名单顺序排定上场棋手(每分站赛和总决赛首轮按照各参赛队报名顺序、第四台少儿组固定不变动)

二、成绩计算

1. 分站赛场分多者名次列前。如场分相同,则按以下顺序区分:全队总局分、胜场、全队胜局、直胜、全队犯规。仍无法区分者,名次并列;不宜并列的名次进行附加赛

2. 分站(三场比赛)排名12名获得参加 2019 苏州象棋甲级联赛总决赛资格

   3. 中途缺比赛场次单位则取消总决赛参赛资格。

三、棋例裁决

1、实行40回合自然限着,提出方将军着数最多计算8着;

2走棋违反行棋规定,笫1次判犯规,笫2次判负,摸子走子、送将、送杀则立即判负。

3如对比赛结果有疑意,由各队领队或教练写书面申请报告(家长不予接待)递交仲裁,并交纳500元申述费,胜述退还,如不胜述则不退还。 

四、赛场纪律

1、开赛前,家长请自觉主动离场,在休息区等候,(领队或教练开赛后5分钟离场)

2棋手迟到超过10分钟作弃权论;

3、保持赛场安静,勿大声喧哗或围观

4、裁判长宣布比赛开始后,手机等电子设备禁止带入赛场内,一经发现当场判负。

 

时间安排

1、首场比赛46日(周六) 第二场68日(周六)第三场914日(周六)

上午900开幕式

第一轮:上午9:3010:30              第二轮:上午10:45-12:00

第三轮:下午1:002:00               第四轮:下午2:15-3:15            

第五轮:下午3:30-4:45                前三场分站赛比赛时间相同

2、总决赛比赛202011日—2

第一轮:1日上午9:0010:30           第二轮:1日上午10:3012:00

第三轮:1日下午1:002:30            第四轮:1日下午2:304:00           

第五轮:1日下午4:005:30            第六轮:2日上午8:30-10:00            

第七轮:2日上午10:00-11:30           12:00闭幕式颁奖后离会

 

苏州棋类协会