联系方式

苏州棋院本部教学点

地 址:苏州市姑苏区环体路90号

联系电话:0512-65212243

联 系 人:杨老师

苏州棋院运河公园教学点

地 址:苏州市三香路1346号

联系电话:0512-65827170

联 系 人:张老师

你的位置:首页 > 赛事活动 > 品牌赛事 > 象棋

2020年中国体育彩票全国象棋业余棋王赛“乐在棋中”江苏赛区苏州分站赛竞赛规程

2020/9/17 13:37:23   点击:

为弘扬国粹,贯彻落实全民健身国家战略,根据《全民健身条例》,以及中共中央办公厅、国务院办公厅印发《关于实施中华优秀传统文化传承发展工程的意见》,以象棋为媒介,宣传推介苏州,进一步促进苏州体育、文化和经济的发展,特举办2020年中国体育彩票全国象棋业余棋王赛“乐在棋中”江苏赛区苏州分站赛。

一、组织机构

江苏赛区主办单位:江苏省体育总会、江苏省棋类运动协会

苏州分站赛指导单位:苏州市体育总会

苏州分站赛承办单位:苏州市棋类协会

二、比赛时间 2020年10月7、8日

三、比赛地点:苏州市东吴饭店 (姑苏区吴衙场24号)

四、竞赛项目:象棋团体、个人赛

五、参赛资格及办法

由各县市(区)协会组织报名,各个组别报名人数合计不超过36人。(不得跨协会报名)身体健康,适合参加本项运动,未获得国家级运动健将(象棋大师)以上称号的苏州户籍(含苏州地区社保证明或购房证明)象棋爱好者可报名参赛。

六、竞赛组别

1、公开组:1960年1月1日——2003年12月31日出生,男、女分开录取成绩。

2、老年组:1950年1月1日——1959年12月31日出生,男子录取成绩。

3、少年组:2008年1月1日——2009年12月31日出生,男、女分开录取成绩。

4、儿童甲组:2010年1月1日——2011年12月31日出生,男、女分开录取成绩。

5、儿童乙组:2012年1月1日后出生,男、女分开录取成绩。

6、快棋组:1950年1月1日之后出生男、女混合组别(各区县限报2人)

七、竞赛办法

执行中国象棋协会审定的《象棋竞赛规则2011》;象棋群体规则

比赛采用积分编排制,以各个组别报名人数确定比赛轮数;

八、名次录取和团体名次计算方法

男子公开组取前六名

女子公开组取前三名

老年组取前三名

少年组男、女取前三名

儿童甲组、乙组男、女取前六名

快棋组取前三名

团体名次计算方法:团体成绩取前三名,以各个县市(区)协会报名的所有组别最好名次相加,累计数字少者为前列,如相加数字相同则比较最好名次。(组别不全不与计算团体成绩)

九、奖励办法

1.个人冠军棋手将获得“苏州市业余棋王”称号,团体、个人获奖证书和棋王证书由中国象棋协会统一制作颁发;

2.团体名次和个人名次奖励如下:

1)团体第一名5000元            (10)老年组第一名3000元

2)团体第二名3000元            (11)老年组第二名2000元

3)团体第三名2000元            (12)老年组第三名1000元

4)公开组男子第一名5000元      (13)公开组女子第一名3000元

5)公开组男子第二名3000元      (14)公开组女子第二名2000元

6)公开组男子第三名2000元      (15)公开组女子第三名1000元

7)公开组男子第四名1000元      (16)少年组男、女第一名1000元

8)公开组男子第五名800元       (17)少年组男、女第二名500元

9)公开组男子第六名500元       (18)少年组男、女第三名300元

19)儿童甲组、乙组男、女按名次排列奖励奖品

20)快棋组第一名2000元          (21)快棋组第二名1000元

22)快棋组第三名500元

3.各个组别优异名次将获得代表苏州市参加江苏省业余棋王赛资格。(具体名次和江苏省业余棋王赛组别人数接轨)

4.设立最佳组织奖和最佳赛风、赛纪奖各一个,并各奖励500元。

十、报名方式

1、通过苏体通APP或苏体通PC端www.suzhousports.com注册登录后报名。报名费每人200元(含7日中午自助餐)线上收取。报名截止日期为9月30日下午17:00。

2、参赛选手大会可代办住宿(东吴饭店标准间300元一晚含双早协议价),也可自理住宿,7号晚餐需自理。 代办联系人:陈扬  13584830673

十一、少年组、儿童甲、乙组可根据比赛成绩办理等级证书,具体******方法和标准详见补充通知。

十二、仲裁委员、裁判长

1.分站赛仲裁和裁判长由苏州市棋类协会选派。

 2.   2.各个区县市也可推荐1名裁判员(需持有二级或二级以上裁判员证),不足人员由苏州市棋类协会选派。

十三、未尽事宜、另行通知。

 

 

 

 

比赛日程安排表

         所有组别均赛7轮

 

 

10月7日

上午09:00

第一轮

上午10:30

第二轮

下午13:00

第三轮

下午14:30

第四轮

下午16:00

第五轮

 

 

10月8日

上午08:30

第六轮

上午10:00

第七轮

上午11:45

闭幕式、颁奖